Кировоградская областная организация политической партии “Народный Союз "Наша Украина” решила обратиться в совет партии с предложением не создавать коалицию с Блоком Юлии Тимошенко на общегосударственном уровне.

Соответствующее заявление распространила пресс-служба Кировоградской областной ячейки НСНУ.

В заявлении, в частности отмечено, что БЮТ оказался не способным к командной игре, а приоритетом его деятельности было и остается «вымогание и торг должностей», передает «УНИАН».

«БЮТ сознательно делал все для дискредитации нашей политической силы, как на государственном, так и на областном уровнях. В ход шло все: лживые заявления, безосновательные обвинения в коррупции, навешивания ярлыков, даже обычные оскорбления. Апогеем грязной политической борьбы стала избирательная кампания 2006 года. Однако, за результатами парламентских и местных выборов «Наша Украина» избрала курс на создание коалиции с СПУ и БЮТ. В то же время, ради получения руководящих должностей в местных советах области БЮТ создал союзы с политическими силами, которые не должны были войти в будущую коалицию, – Партией регионов и Народным блоком Литвина. В итоге областной блок «Наша Украина» решил выйти из переговорного процесса относительно создания коалиции», - сказано в заявлении Кировоградской областной организации НСНУ.

Как подчеркнули в пресс-службе, решение принято областным руководством партии после предыдущего согласования с районными организациями НСНУ.

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко считает, что процесс создания парламентской коалиции является производительным. Об этом он сказал в интервью журналистам в Риге, сообщили в пресс-службе Президента Украины.

Глава государства отметил, что для эффективной работы коалиции в течение последующих лет и ее прочности потенциальным участникам объединения следует уже сегодня предупредить все имеющиеся риски раскола. «Над этим сегодня работают политические силы оранжевого лагеря, и я уверен, что эта работа ведется производительно», – сказал Виктор Ющенко.

Президент также отметил, что ради стабильной ситуации в стране в течение следующих пяти лет в настоящее время власти следует учесть точку зрения людей, которые проголосовали за политические силы, которые не входят в оранжевый блок.

В связи с этим Глава государства отметил, что следует избегать политических спекуляций на тему деления Украины на Восток и Запад и не «проводить границ по Днепру». Вместо этого, отметил Президент, необходимо объединяться вокруг тех тем, которые могут работать на стабилизацию внутренней ситуации в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3143