Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу считает, что два года, прошедшие со дня вступления в Евросоюз десяти стран Центральной и Восточной Европы, были успешными для этой региональной организации в целом.

«Расширение было очень успешным не только для новых членов, но и государств прежнего состава ЕС», - говорится в распространенном по этому случаю в Брюсселе заявлении главы высшего органа исполнительной власти ЕС.

Согласно данным, обнародованным европейским статистическим бюро Eurostat, после вступления в ЕС в новых странах-членах организации наблюдается экономический рост. Наиболее высокие его темпы отмечены в Эстонии - 11,1%, Латвии - 10,5%, Словакии - 7,6%, Чехии - 6,9%.

Экономисты Центра европейских реформ, со своей стороны, отмечают, что последний этап расширения ЕС привел к «возникновению нового разделения труда между членами организации, что позволит ЕС оставаться конкурентоспособным в условиях глобализации мировой экономики». В частности, это касается автомобильной и электронной промышленности, передает РИА «Новости».

Вместе с тем, эксперты констатируют тот факт, что не все страны-»ветераны» ЕС выиграли от приема в организацию новых членов. Так, в плане отраслевой конкуренции скорее в проигрыше оказались Греция и Португалия, отмечают в Центре европейских реформ.

1 мая 2004 года в ЕС были приняты Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Кипр, Мальта, Латвия, Литва и Эстония.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1553