Сегодня вступает в силу решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики от 30 марта о повышении на 25% тарифов на электроэнергию для населения и населенных пунктов.

В частности, цена электроэнергии для населения, проживающего в городах, повышена с 15,6 до 19,5 коп. за 1 кВт/ч. с НДС.

Для населения, проживающего в сельской местности, цена повышена с 14,4 до 18 коп. за 1 кВт/ч. с НДС. Для населения, дома которых оборудованы электроплитами, цена электроэнергии повышена с 12 до 15 коп. за 1 кВт/ч.
 
Кроме того, для населенных пунктов цена электроэнергии повышается с 15,1 до 18,9 коп. за 1 кВт/ч., для населенных пунктов в сельской местности – с 13,9 до 17,4 коп. за 1 кВт/ч., и для населенных пунктов с домами, оборудованными электроплитами, - с 11,5 до 14,4 коп. за 1 кВт/ч. электроэнергии с НДС.

Также сегодня вступает в силу НКРЭ от 30 марта о повышении на 25% тарифов на газ для населения, бюджетных организаций и предприятий теплокоммунэнерго.

Таким образом, с 1 мая розничные цены для населения повышены с 17,5 коп. за 1 кубический метр до 22 коп. при наличии газового счетчика, и с 19 до 24 коп. за 1 кубический метр при отсутствии газового счетчика.

Средний предельный уровень цены на газ для предприятий, которые поставляют его населению, повышен с 185 до 231 грн. за 1 тыс. кубометров с учетом НДС и тарифов на поставки и транспортировку газа.

Предельный уровень оптовой цены на природный газ, который используется для потребностей бюджетных организаций, повышен до 360 грн. за 1 тыс. кубометров.

Предельный уровень оптовых цен на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики, тепловых электростанций, электроцентралей и котельных субъектов хозяйствования, в частности блочных (модульных) котельных, с 1 мая также повышен на 25%. В частности, стоимость импортированного природного газа для плательщиков налога на добавленную стоимость повышена с 263,40 до 329,10 грн. за 1 тыс. куб. м, импортированного природного газа для неплательщиков налога на добавленную стоимость - с 304,50 до 383, 4 грн.

Как сообщал ForUm, ранее НКРЭ уже пыталась повысить тарифы на газ и электроэнергию для населения с начала этого года, однако тогда это решение не утвердило Министерство юстиции.

Кроме того, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики подала на рассмотрение Кабинета Министров Украины график повышения тарифов на электроэнергию и газ для населения до экономически обоснованного уровня, что планируется завершить в мае 2008 года. Об этом сообщил журналистам глава НКРЭ Валерий Кальченко.

По его словам, решение НКРЭ о повышении тарифов на газ и электроэнергию для населения с 1 мая т.г. является только первым этапом в рамках перехода к экономически обоснованному уровню тарифов. Дальнейшее повышение будет проводиться не ежеквартально, как планировалось ранее, а два раза в год, то есть, приблизительно каждые полгода. Так, сообщил Кальченко, следующее повышение тарифов намечено на 1 сентября т.г., и оно будет опять на 25%, с 1 мая 2007 года снова планируется повысить тарифы на 25%, затем на 25% намечено повысить тарифы с 1 сентября 2007 года, с тем чтобы на май 2008 года выйти почти до экономически обоснованного уровня, с разницей в 3-5%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4169