Президент Украины Виктор Ющенко считает, что стереотип Чернобыля преодолим и стране удастся возродить и вернуть к жизни пострадавшие от атомной катастрофы земли.

"Нам необходимо преодолеть стереотип о Чернобыле как неизлечимой опухоли на теле Украины. Чернобыль был "мертвой зоной". Но это не может быть навсегда. Это земля, которую нам следует возродить и вернуть к жизни", - сказал президент в субботнем радиообращении к соотечественникам по случаю 20-й годовщины аварии на ЧАЭС.

Глава государства отметил, что сейчас, прежде всего, необходимо заботиться о пострадавших от чернобыльской катастрофы людях. Таких, по его словам, в Украине - около двух миллионов.

"Сегодня эти люди получают примерно 50 видов льгот и других видов помощи. Только в 2006 году для этого выделено 350 млн. гривень. В прошлом году размер ежегодных выплат на оздоровление увеличен в 4-5 раз. Около тысячи чернобыльцев с первой группой инвалидности в этом году получат автомобили от государства безвозмездно", - сказал Ющенко.

Президент отметил, что Украина высоко ценит помощь иностранных государств, оказанную в преодолении последствий аварии, передает «Интерфакс-Украина».

"Украина высоко ценит помощь всех международных партнеров, которые откликнулись на беду Чернобыля. Неоценимой является помощь иностранных правительств, международных организаций, отдельных иностранцев, которые предоставили моральную и материальную поддержку Украине в те трудные времена. Великая благодарность от имени Украины", - сказал глава государства.

Он отметил, что прошедшая на этой неделе международная конференция "Двадцать лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее" стала хорошим шагом в объединении международных усилий вокруг чернобыльского вопроса.

Президент напомнил, что для дальнейшего решения этой проблемы инициировал проведение международной донорской конференции по Чернобылю.

"Она должна очертить дальнейшие пути нашего сотрудничества на новом этапе. Я призвал представителей Евросоюза, ООН, ЮНЕСКО, других международных партнеров Украины поддержать эту идею и стать соорганизаторами такого форума. Сегодня мы должны перевести международные усилия в Чернобыльской зоне из сферы защиты в сферу развития", - отметил Ющенко.

По словам президента, в этом случае Украина вместе с партнерами будет воплощать программы по охране здоровья, заниматься восстановлением земель, создавать заповедники, налаживать производство биотоплива.

"Только так, переходя от общих заявлений к конкретным делам, мы сможем избавить землю от клейма отчуждения и оживить ее. При этом нам необходимо приложить все усилия, чтобы превратить саму станцию на экологически безопасный объект. Следует осознать, что дальнейшее промедление с общими эффективными действиями в этой сфере может стоить всему континенту слишком дорого. Убежден, что в ближайшие месяцы мы наконец начнем строительство нового безопасного саркофага над четвертым энергоблоком. 1 миллиард долларов, который мы на протяжении шести лет собрали с помощью международных партнеров, является достаточным суммой, чтобы начать работу", - сказал Ющенко.

При этом, по его словам, Украина настаивает на соблюдении определенных ключевых условий строительства саркофага. Это безопасность строительства и надежность укрытия.

"Объект "Укрытие" должен обеспечить безопасность разрушенного энергоблока в течение как минимум 100 лет. И что самое важное - должны быть созданы условия для демонтажа строительных конструкций и изъятия радиоактивных отходов из-под укрытия", - подчеркнул Президент.

Ющенко также высказался за создание специального учреждения по изучению проблем Чернобыля.

"Для того, чтобы взглянуть на зону отчуждения в перспективе ее развития, нужно значительно расширить научные исследования этой территории. Именно поэтому нужно создать межотраслевое учреждение, которое будет проводить комплексные исследования чернобыльской проблематике", - сказал он.

Ранее ForUm сообщал, что 26 апреля 1986 года в Украине произошла масштабная техногенная катастрофа современности - авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Ночью в 1.23 (по московскому времени, действующему тогда в УССР) на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду, в частности, изотопы урана, плутония, йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), цезия-137 (период полураспада 30 лет), стронция-90 (период полураспада 28 лет). По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Один из бывших руководителей Чернобыльской АЭС считает, что причиной катастрофы на ЧАЭС был человеческий фактор.

"Я абсолютно убежден, что взрыв на Чернобыльском реакторе 20 лет назад произошел не из-за конструкторского несовершенства реактора, а из-за ошибки персонала", - сказал в интервью бывший заместитель директора Чернобыльской АЭС Александр Коваленко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3279