В воскресенье, 30 апреля в украинской столице откроется первый пункт раздачи ленточек в рамках акции «Георгиевская ленточка», стартовавшей в этом году в Украине по инициативе Интернет-издания www.From-UA.com и Центра «Славянский мир». В 15.00 ленточки начнут раздавать всем желающим в парке Славы возле Вечного Огня.

Акция «Георгиевская ленточка» призвана продемонстрировать солидарность всех тех, для кого День Победы является праздником, отдать дань уважения и памяти дедам и прадедам, победившим фашизм. Акция носит неполитический и некоммерческий характер и ставит своей целью объединить людей независимо от их возраста, социального и имущественного положения, мировоззрения единым символом Дня Победы - Георгиевской ленточкой.

Ленточка черно-оранжевого цвета боевых наград - ордена св.Георгия и солдатского ордена Славы времен Великой Отечественной войны является наиболее узнаваемым символом Победы. По замыслу организаторов, все, кто считают 9 мая общенародным праздником, прикрепляют Георгиевские ленточки на лацкан одежды, на рукав, на сумку, на антенну автомобиля, и демонстрируют таким образом свою сопричастность с Днем Победы.

Проведение «Георгиевской ленточки» было инициировано в 2005 году в Москве агентством РИА «Новости» и неожиданно получило большой резонанс. Представители бизнеса, общественные организации, простые граждане считают за честь присоединиться к ней, принять участие в изготовлении, распространении ленточек. Даже ведущие центральных телеканалов вышли в эфир 9 мая с Георгиевскими ленточками на груди. Теперь акция стала уже ежегодной доброй традицией и значительно расширила свою географию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1330