Государственный секретарь США Кондолиза Райс подчеркивает, что Украине необходимо приложить максимум усилий для приобретения членства в НАТО.

Как сообщили сегодня в Посольстве США в Украине, об этом она заявила вчера в Софии на неформальной встрече министров иностранных дел 26 стран - членов НАТО.

По словам Райс, «политика НАТО была и остается политикой открытых дверей для европейских демократий, которые желают присоединиться к НАТО, а также признаются пригодными для вступления в НАТО. Альянс НАТО является членской организацией, которая имеет многочисленные требования и обязательства относительно безопасности. Следовательно, когда НАТО принимает в свой состав новых членов, то принимает тех, кто способен выполнить такие обязательства».

«И когда речь идет об этой политике открытых дверей, - продолжила госсекретарь, - то мы также говорим о государствах, которым нужно готовиться, о соответствии стандартам, которые четко определены». По мнению Райс, «НАТО доказало, что держит двери открытыми, и, действительно, когда государства достигали соответствия отмеченным стандартам, их принимали в Альянс. Вот почему НАТО продолжало расширяться на протяжении последнего десятилетия», передает «УНИАН».

Она подчеркнула, что «украинское правительство и украинский народ должны решить, это то, чего они хотят, или нет, и им нужно будет также приложить большие усилия, по моему мнению, чтобы отвечать стандартам членства».

«Но, - считает Райс, - внутри Альянса остается крепким принцип, что НАТО является открытой организацией для тех, кто способен отвечать ее требованиям, а, следовательно, и способен выполнять обязательства, которые наступают с приобретением членства в НАТО».

Как сообщалось, сегодня, 28 апреля, министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк сообщил, что в Софии на заседании комиссии Украина-НАТО подавляющее большинство стран - членов НАТО поддержало идею приглашения Украины к Плану действий относительно членства уже в этом году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3102