В докладе, представленном генеральным директором МАГАТЭ Мохаммедом эль-Барадеем в Совет Безопасности ООН, говорится, что Иран проигнорировал требование в течение месячного срока приостановить обогащение урана и, наоборот, расширил ядерную деятельность.

Как сообщили Reuters дипломаты, в отчете МАГАТЭ также говорится, что Тегеран приложил немного усилий за прошедшие 30 дней, чтобы ответить на все вопросы относительно своей ядерной программы.

По данным МАГАТЭ, проверки подтвердили, что Иран обогатил уран до уровня, необходимого для создания ядерного топлива АЭС, передает «Газета.ru».

Сегодня истек срок, который был дан Ирану Советом Безопасности ООН, на то чтобы вернуться к мораторию на ядерную деятельность. Доклад МАГАТЭ теперь будет рассмотрен в СБ ООН, который может ввести санкции в отношении Ирана, на чем настаивают США.

По словам официального представителя МИД России Михаила Камынина, "шестерка" посредников (Россия, США, Китай и "евротройка") соберутся 3 мая в Париже, где определит дальнейшие действия по отношению к Ирану на основе доклада гендиректора МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1396