Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что все действия со стороны правоохранительных органов в отношении одного из лидеров БЮТ, бывшего председателя Службы безопасности Украины Александра Турчинова и экс-заместителя председателя СБУ Андрея Кожемякина совершаются с одной целью - чтобы их «дискредитировать и не дать занять должности» в силовых структурах. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По мнению Тимошенко, Турчинов и Кожемякин - «это люди чести», которые должны были бы занять должности руководителей силовых структур.

При этом она заявила, что член «Нашей Украины» Петр Порошенко в этом деле оказывает «беспрецедентное давление» «на суды, на прокуратуру», передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 18 апреля Тимошенко заявила о возбуждении уголовного дела против Турчинова и Кожемякина. По ее словам, Турчинова, который находится на лечении, пытались «забрать из госпиталя СБУ». При этом она утверждала, что все те обвинения и попытки арестовать их делаются при участии Петра Порошенко и Николая Мартыненко (членов блока «Наша Украина»).

«Порошенко, который находится в непосредственной связи с Шокиным и Мартыненко, который находится в непосредственной связи с Дрижчаным, возбудили уголовное дело против Турчинова и Кожемякина за непонятное прослушивание не известно кого», - заявила Тимошенко.

Генпрокуратура в тот же день разъяснила, что Турчинов и Кожемякин проходят по нескольким уголовным делам как свидетели. В пресс-службе прокуратуры уточнили, что одно из этих дел – дело о незаконном прослушивании высокопоставленных (по этому делу признаны пострадавшими экс-секретарь СНБО Петр Порошенко и экс-министр юстиции Роман Зварыч).

Другое дело возбуждено прокуратурой 24 марта по факту уничтожения сотрудниками СБУ документов оперативно-розыскного дела, заведенного на российского бизнесмена Семена Могилевича, который якобы причастен к компании «РосУкрЭнерго». (Как объяснял на этот счет заместитель генпрокурора Виктор Шокин, по не известным причинам 8 сентября 2005 года по распоряжению тогдашнего заместителя председателя СБУ Андрея Кожемякина материалы дела по Могилевичу (20 томов) были уничтожены «за 40 минут», прокуратура вызывала Кожемякина для дачи показаний, но он не явился).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2119