Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что нескольким сотням человек, живущих в разных странах мира, будут вручены «Паспорта зарубежного украинца».

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, об этом Президент заявил в Риге во время посещения вместе с супругой Екатериной Ющенко, Президентом Латвии Вайрой Вике Фрейбергой и ее супругом Имантсом Фрейгберсом Рижской украинской средней школы.

Ющенко высоко оценил позицию латвийской власти в защите и обеспечении прав и потребностей украинской общины в республике. Он заверил, что в Украине власть также готова всячески способствовать полноценной жизни латвийской общины. «Убежден, что в сегодняшнем многообразном мире сохранение родного языка, литературы, истории является краеугольным камнем сохранения любой национальности», – отметил Президент Украины.

Ющенко сообщил, что украинская власть уделяет значительное внимание организации IV Всемирного форума украинцев, который должен состояться в Киеве накануне Дня независимости. «В этот день в Украину съедутся люди с пяти континентов, которые помнят, что эта земля дала жизнь их роду, независимо от того, кто где сейчас проживает. Я хотел бы как Президент еще раз и еще раз пригласить их в Украину», – сказал Ющенко.

Глава государства также сообщил, что в Украине создан специальный совет, который будет заниматься вопросами зарубежного украинства. Вчера состоялось первое заседание новосозданного органа. На нем было решено выдать «паспорта зарубежного украинца» нескольким сотням человек, живущих в разных странах мира, в том числе 144 украинцам из Латвии, передает «УНИАН».

Ющенко также напомнил, что несколько месяцев назад в структуре Министерства иностранных дел создан Департамент по вопросам международного украинства, который занимается рядом разноплановых программ, начиная от формирования учебного процесса в школьных и дошкольных учебных заведениях и заканчивая разнообразными культурными мероприятиями. «Наша цель – как можно глубже интегрировать украинскую диаспору за границей в украинскую жизнь», – отметил Президент Украины.

Рижская украинская средняя школа – единственное своего рода учебное заведение в странах Балтии. Она открыта в 1991 году в День независимости Украины. Здесь учатся 256 учеников разных национальностей. Преподавание ведется на 60% на латвийском языке и на 40% – на украинском.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1273