Министры иностранных дел НАТО на встрече в столице Болгарии отказались назвать дату возможного вступления Украины в этот альянс.

Глава внешнеполитического ведомства Украины Борис Тарасюк подтвердил министрам 26 стран НАТО желание присоединиться к этому блоку.

Он заявил журналистам: "Я подтвердил, что стратегическая цель внешней политики Украины - вступление в НАТО - необратима. Надеюсь получить некоторые положительные сигналы на саммите НАТО, который пройдет в ноябре в Риге".

Однако в Софии стало известно, что участники Североатлантического альянса по-прежнему разделены в отношении этого вопроса. В частности, Германия и Франция не желают раздражать Россию, тогда как Польша подталкивает союзников к дальнейшему расширению блока, и поэтому называть возможную дату приема Украины министры не стали, передает «Интерфакс-Украина».

По словам генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера, "союзникам хорошо известно стремление Украины присоединиться к НАТО, но все, что я могу сказать, это то, что дверь остается открытой". Он отметил, что движение начнется с принятием "плана действий" по расширению альянса.

В свою очередь, российский министр иностранных дел Сергей Лавров после участия во встрече Совета Россия-НАТО в Софии подчеркнул: "Мы должны знать о том, что происходит у наших границ". Он высказался за большую прозрачность в НАТО, чтобы "наша страна смогла оценивать угрозы нашей безопасности".

В кулуарах софийской встречи стало известно, что следующее расширение альянса находится сейчас в центре политического маневрирования Вашингтона в связи с приближающимися президентскими выборами США в 2008 году.

Ранее ForUm сообщал, что НАТО может одобрить вхождение Украины и Грузии в Североатлантический альянс в ноябре 2006 года. Об этом заявил его глава Яаап де Хооп Схеффер на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Болгарии.

Схеффер заявил, что вступить в НАТО может любое государство, отвечающее критериям альянса в части демократических и военных преобразований. «Я думаю, что в Риге мы дадим всем определенный сигнал, но ожидать, что на саммите будут сделаны официальные приглашения ко вступлению в альянс, нельзя», - отметил глава НАТО.

Сосед Украины, Грузия надеется перейти от первого шага на пути вступления в альянс - «программы индивидуального партнерства» - к следующему: «интенсивному диалогу». Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил в апреле, что Тбилиси рассчитывает на членство в альянсе уже к концу года.

Напоминаем, что НАТО надеется, что новое правительство Украины продолжит курс страны на евроатлантическую интеграцию. Об этом на заседании Ассамблеи Лиги Украина-НАТО заявил директор Центра информации и документации НАТО в Украине Мишель Дюре.

«Мы ожидаем, что новое правительство будет продолжать те приоритеты, которые сегодня существуют», - сказал он. Дюре отметил, что НАТО и Украина являются стратегическими партнерами и постоянно расширяют сотрудничество.

По его словам, Альянс продолжит помогать в проведении реформ в Украине. Он также отметил, что процесс информирования граждан Украины о преимуществах в НАТО продолжится

Напомним, накануне государственный секретарь США Кондолиза Райс заявляла, что «США намерены обеспечить вступление Украины в НАТО до завершения президентского срока Джорджа Буша в начале 2009 года». Райс будет говорить о присоединении Украины к «плану действий по членству в НАТО» еще до саммита НАТО в ноябре этого года в Риге. Этот этап может быть последним перед вступлением Украины в альянс.

Указ Президента «О Целевом плане Украина - НАТО на 2006 год в рамках Плана действий Украина - НАТО» был подписан 7 апреля 2006 года. Этим Планом на 2006 год предусмотрен ряд мер в сфере экономики и внутренней политики государства, направленных на дальнейшую интенсификацию сотрудничества Украины с НАТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1660