Оптимальным решением проблемы утилизации ядерных отходов Великобритании является их захоронение на большой глубине под землей, считает консультативная группа. Комитет по управлению радиоактивными отходами предложил правительству закапывать радиоактивные материалы в землю после трехлетнего исследования.

"На протяжении 50 лет Великобритания создавала радиоактивные отходы, не имея четкого представления о том, что делать с ними. Нравится нам это или нет, отходы существуют, и с ними нужно что-то делать", - заявил председатель комитета Гордон Мак-Керон, передает «Lenta.ru».

"Комитет убежден, что утилизация геологическим способом является лучшим решением проблемы отходов. Этот вариант оптимален с точки зрения безопасности и предохранения от заражения окружающей среды и людей", - добавил Мак-Керон.

Хранилище для радиоактивных отходов, по замыслу комитета, будет расположено на глубине нескольких сотен метров под землей. Отходы должны быть заключены в прочные контейнеры, а дополнительной защитой послужат скалистые породы вокруг.

Согласно данным комитета, для хранения отходов пригодна примерно треть территории земель Великобритании.

Строительство подземных хранилищ может занять несколько десятков лет, считают в CoRWM, и не только из-за технических сложностей, но и возможной негативной реакции жителей территории, на которых хранилища будут размещены.

Комитет рассматривал и другие варианты утилизации отходов - например, их захоронение на дне океана или отправка космическим аппаратом к Солнцу.

В настоящее время захоронение радиоактивных отходов глубоко под землей практикует несколько стран мира, в том числе Финляндия и Швеция.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1511