Президент Уругвая Табаре Васкес обвинил Аргентину в попытках экономической дискриминации своей страны в связи с продолжающимся конфликтом по поводу строительства на уругвайской территории двух целлюлозно-бумажных комбинатов, сообщают аргентинские СМИ.

"Мы все говорим об интеграционных процессах, происходящих в южноамериканском регионе. В этой связи возникает вопрос, как это возможно, что одна из стран входящих в Южноамериканский общий рынок дискриминирует, изолирует и блокирует члена этого сообщества. Это больше похоже на попытку встать на путь дезинтеграции, и в этой связи, мы считаем необходимым, вынести этот вопрос на обсуждении соответствующих органов МЕРКОСУР", - заявил Табаре Васкес в ходе своего визита в Мексику.

Уругвайский президент дал понять, что он никогда не откажется от планов строительства целлюлозно-бумажных комбинатов. Аргентинская сторона неоднократно заявляла, что строительство комбинатов приведет к загрязнению окружающей среды, а также вод реки Уругвай и тем самым скажется на здоровье проживающих здесь людей, передает РИА «Новости».

"Назад хода нет", - сказал Васкес, посоветовав аргентинскому руководству в первую очередь беспокоиться о здоровье своих граждан, а не уругвайцев.

"Здоровье и благополучие уругвайцев, а также сохранение окружающей среды, это наше личное дело. Аргентина должна больше беспокоиться о здоровье своих людей, так как их целлюлозно-бумажные комбинаты работают на грани своих возможностей", - заявил Табаре.

Уругвайская сторона считает, что претензии Аргентины беспочвенны, так как проведенные ранее две независимые международные экологические экспертизы исключили возможность причинения ущерба окружающей среде.

Политико-дипломатический скандал между Аргентиной и Уругваем продолжается уже более года. В последнее время отношения между этими странами перешли в стадию "необъявленной пограничной войны". На протяжении нескольких месяцев аргентинцы полностью блокируют пограничные автомобильные мосты через реку Уругвай, выступая с требованиями прекратить строительство двух целлюлозно-бумажных комбинатов, которые ведут испанцы и финны. Достигнутые ранее договоренности президентов Аргентины и Уругвая о снятии блокады с автомобильных дорог не выполняются.

Аргентина заявила, что в начале мая она официально обратится в Международный суд в Гааге с просьбой вынести свой вердикт по этому вопросу.

По мнению независимых экспертов, истинная причина конфликта кроется в том, что Аргентина считает несправдливым то, что иностранные компании выбрали не ее террриторию для строительства комбинатов, которые обещают принести многомиллионные прибыли от продажи целлюлозы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2216