В Карачаево-Черкесии уничтожена группа боевиков, планировавших совершить теракт 9 мая, сообщает Центр общественных связей ФСБ РФ.

«В станице Сторожевой Зеленчукского района УФСБ России по КЧР совместно с МВД республики 27 апреля проводилась спецоперация по задержанию членов террористической группы, планировавшей совершение диверсионно-террористического акта 9 мая на территории республики», - говорится в пресс-релизе.

В связи с оказанием ожесточенного вооруженного сопротивления все участники группы ликвидированы, сообщили в ФСБ.

«Имеются достоверные данные о причастности указанной группы к убийствам сотрудников МВД КЧР и офицера УФСБ РФ по КЧР в 2005 г.», - сообщается в документе.

По данным ФСБ, в настоящее время прокуратура Карачаево-Черкесии проводит опознание боевиков и «другие первоначальные следственные действия», передает «Утро.ру».

В ходе предварительного осмотра места происшествия обнаружены и изъяты автомат Калашникова с подствольным гранатометом, 2 пистолета Макарова, 8 гранат ВОГ-25 и граната Ф-1.

«По предварительным данным, в домовладении, расположенном в станице Сторожевая, изготавливалось взрывное устройство. Обнаружены компоненты самодельного взрывного устройства, в частности, 30 кг алюминиевой пудры, 50 кг селитры, 4 кг электродетонатора, 2 исполнительных механизма к самодельному взрывному устройству на основе часов Casio, аппаратура для измельчения взрывной смеси», - отмечается в пресс-релизе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1855