В среду президент США Джордж Буш приказал заморозить счета всех подозреваемых в убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. При этом Буш подчеркнул, что есть серьезные подозрения о причастности Сирии к организации взрыва 14 февраля 2005 года в Бейруте, унесшему жизни Харири и еще 20 человек.

Своим указом Буш велел Казначейству заморозить счета лиц, которые будут подозреваться в соучастии в убийстве Харири или в препятствии работе комиссии ООН по расследованию взрыва. В указе перечислены критерии, которыми должно руководствоваться Казначейство, принимая решение о заморозке счетов, передает «Lenta.ru».

Ранее комиссия ООН связала гибель Харири с деятельностью сирийских и ливанских агентов. Президент Сирии Башар Ассад заявил тогда, что эти обвинения несправедливы.

В 2004 году после убийства вышедшего в отставку премьер-министра Харири массовые манифестации привели к выводу из Ливана сирийских войск, находившихся там с 1975 года. Вскоре после гибели Харири Соединенные Штаты поместили Сирию, подозреваемую в организации убийства, на "ось зла".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1499