Министерство внутренних дел Украины обязало работников милиции объявлять задержанным их права.

Как сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, с целью обеспечения соблюдения прав и свобод граждан, которые задерживаются работниками органов внутренних дел с подозрением в совершении преступления или административного правонарушения, в Министерстве внутренних дел Украины разработано и направлено для выполнения в подчиненные подразделения перечень основных прав, которые должны зачитываться работниками милиции непосредственно на месте задержания лиц.

Отныне, в случае задержания лица по подозрению в совершении преступления, непосредственно на месте задержания работник милиции должен ему сообщить: “Вы задержаны по подозрению в совершении преступления… Согласно Конституции Украины и действующему законодательству, Вы имеете право на защиту. Вы являетесь свободным в выборе защитника, имеете право на свидание с ним до первого допроса. Вы имеете право в любое время обжаловать в суде свое задержание; требовать проверки судом или прокурором правомерности задержания. Вы имеете право знать, в чем вы подозреваетесь, подавать доказательства, заявлять ходатайства и отводы. Вы имеете право давать показания или отказаться давать показания”, передает «УНИАН».

При административном задержании лица непосредственно на месте задержания работник милиции должен ему сообщить: “Вы задержаны в связи с совершением административного правонарушения… Согласно Конституции Украины и действующему законодательству, Вы имеете право на защиту. Вы имеете право защищать себя лично и пользоваться правовой помощью защитника. Вы имеете право в любое время обжаловать в суде свое задержание. Вы имеете право знать мотивы задержания. Вы имеете право давать объяснения”.

Согласно указанию министра внутренних дел, на протяжении ближайшего времени руководители органов внутренних дел должны организовать изучение указанных требований работниками милиции, а также контролировать их неуклонное выполнение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1331