Ирак обвинил Турцию во вторжении в Северный Ирак с целью проведения "точечных операций" по преследованию курдских боевиков и потребовал от Анкары немедленно прекратить трансграничные операции.

Иракские власти заявляют, что подразделения специального назначения турецкой армии временами вторгаются в Северный Ирак и проводят небольшие "точечные операции" по преследованию боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК).

"Проведение таких операций является нарушением суверенитета Ирака", - говорится в нотах властей Багдада Турции. Одна из них направлена турецкому посольству в Ираке, другую в среду утром спецпредставителю Турции по Ираку Огузу Челиккоглу в Анкаре вручил иракский посол Сабах Омран.

Официальные власти Турции пока никак не отреагировали на демарши Ирака.

Турецкая армия в настоящее время проводит крупнейшую за последние годы операцию по противодействию РПК на границе с Ираном и Ираком. Там размещена 200-тысячная группировка сухопутных войск, усиленная подразделениями войск специального назначения "командос", бронетехникой и артиллерией.

По заявлениям военных, операция на юго-востоке Турции может продлиться до лета. Турецкое военное командование ранее неоднократно заявляло, что не планирует вторжения в Северный Ирак, передает РИА «Новости».

Министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль, говоря о проводимой операции, сообщил накануне на совместной с госсекретарем США пресс-конференции в Анкаре, что она ставит целью не допустить проникновение в страну из Северного Ирака курдских боевиков.

"РПК превратила Северный Ирак в свою базу, в тренировочный лагерь. Там находятся тысячи боевиков. В последнее время участились вылазки курдских террористов на турецкую территорию. Мы принимаем необходимые меры для противодействия этому, и нашей основной задачей является защита границы", - сказал министр иностранных дел Турции.

В результате конфликта, который в 1984 году развязала РПК, добивающаяся создания на турецком юго-востоке независимого Курдистана, погибли более 37 тысяч человек. Официальная Анкара категорически отвергает возможность диалога с повстанцами и намерена покончить с РПК силой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1714