Египетские власти считают, что серию терактов в Дахабе, жертвами которых стали 24 человека, совершили смертники-бедуины с севера Синайского полуострова. По сведениям египетской газеты al-Ahram, на месте одного из взрывов найдены документы бедуина, который предположительно участвовал в совершении терактов.

По разным данным, в ходе расследования арестованы от 10 до 30 подозреваемых в причастности к взрывам. Стали известны имена троих арестованных - Муамин Али, Карим Абдулла и Маджад Махмуд. Они были задержаны в результате операции в центральных районах Синайского полуострова.

Вскоре после взрывов египетские власти предположили, что теракты организованы местной экстремистской группировкой, не связанной с международными террористическими организациями. Однако некоторые эксперты по вопросам безопасности не исключают, что к взрывам причастна "Аль-Каида", передает «Lenta.ru».

26 апреля на египетском курорте Дахаб произошли три взрыва. Бомбы сработали около двух ресторанов и супермаркета. МИД России объявил, что теракт организовала группировка "Муджахеды Египта", однако египетские власти эту информацию не подтвердили.

Несмотря на теракты, большинство туристов, находящихся в Дахабе, решили продолжить отдых. Некоторые из любителей подводного плавания оказали полиции помощь в поиске фрагментов тел погибших на побережье.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1537