В Японии изобретены способные поднимать инвалидов по лестницам искусственные ноги, которые со временем смогут заменить инвалидные коляски,

Как объяснил инженер-профессор университета Васэда Ацуо Таканиси, демонстрируя в среду в Токио свое изобретение, инвалидные коляски могут перемещаться по горизонтали, но не по лестничным пролетам.

"Наша группа намерена создать робота, способного делать как это, так и огибать углы", - сказал он, передает РИА «Новости».

Группа Таканиси работает над проектом с 2003 года в сотрудничестве с одной из японских роботопроизводящих компаний. Их конечной целью является создание робота-гуманоида, способного полностью имитировать человеческие движения.

Промужеточный вариант, имеющий кодовое обозначение WL-16RIII, на котором сидел один из ассистентов профессора, в среду продемонстрировал восхождение и спускание по лестнице, а также проход по усыпанной камешками дорожке.

Робот приводится в движение с помощью пары рукояток управления, однако Таканиси надеется упростить способ навигации, сделав его не сложнее принципа управления инвалидной коляской.

Через два года планируется приступить к выпуску "игрушечного" варианта робота, а через пять должен появиться его окончательный, "серьезный" вариант, предназначенный для инвалидов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1603