Выступая с парламентской трибуны с завершающим словом, спикер парламента Владимир Литвин отметил, что на прошедших выборах в Верховную Раду Украина в очередной раз «споткнулась». Об этом сообщает корреспондент ForUm’a.

По словам председателя ВР, причиной этого стало отсутствие выводов и уроков с предыдущей избирательной кампании, несовершенная законодательная база, ничем не мотивированная вера в демократизм, честность и прозрачность избирательного процесса, включая подсчет голосов и «двойные стандарты на всех уровнях, вплоть до государственного, проявление которых мы видели в сессионном зале».

По мнению Литвина, из упомянутых пунктов стало возможно применение в украинской практике таких технологий как «неважно, как голосуют, – важно, как подсчитывают». Литвин считает, что подведение итогов выборов в таких условиях дает повод «поставить под знак вопроса новый состав парламента».

Отвечая на возмущенные крики депутатов по поводу его последней реплики, спикер ВР отметил: «Уважаемые коллеги, я хочу сказать, что чужой проигрыш еще не означает своей победы».

Также Литвин отметил, что нынешняя Верховная Рада как никакая другая смогла создать практически все условия для тесного сотрудничества депутатского корпуса и парламентского аппарата.

Заканчивая свою речь, Литвин заявил: «Уважаемые коллеги, я счастлив, что мне пришлось вместе с вами работать, быть вашим представителем в этот непростой для Украины период. Я пытался, насколько это возможно, исповедовать такие основные принципы: воздерживаться от неправды и не бояться правды, не давать поводов заподозрить себя в политической заангажированости и не избегать ответственности».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1773