Некоторые военные и политические аналитики полагают, что в теракте в египетском городе Дахабе прослеживается израильский след, заявил посол Палестины в РФ Абдель Монем Бакер во вторник на пресс-конференции в Москве.

"Многие политические и военные аналитики говорят о израильском следе в Дахабе, что Израиль таким образом потребовал в ультимативной форме от своих граждан воздержаться от поездок на Синай", - сказал посол.

По словам Монема, он был изумлен, когда израильский посол в Каире сообщил о взрывах в Дахабе и о том, что среди граждан Израиля никто не пострадал. Это произошло тогда, когда "никто в мире не знал, что происходит, и есть ли вообще жертвы", заявил дипломат, передает РИА «Новости».

Посол считает, что организаторы теракта ставили перед собой цель отвлечь египетское руководство от активного участия в решении региональных и международных проблем и переключить его на решение внутриполитических проблем.

"Я хочу подчеркнуть, что я передаю лишь точку зрения аналитиков, которую я слышал. Я говорю не от своего имени, а лишь рассказываю о том, что слышал", - отметил Монем.

Посол заявил, что нынешняя ситуация в Египте является прямой угрозой безопасности на Ближнем Востоке в целом и в Палестине, в частности.

"Безусловно, угроза безопасности в Египте - это прямая угроза безопасности в Палестине. Это отрицательно повлияет на обстановку на Ближнем Востоке", - сказал он.

Три взрыва в Дахабе на Синайском полуострове прогремели в понедельник около 21.00 мск почти одновременно в кафетерии, ресторане и супермаркете, где в это время было много людей. По уточненным данным, в результате терактов погибли 22 и пострадали 87 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1067