По благословению митрополита Агафангела, духовно-образовательная выставка «Из смерти в Жизнь» продолжила свою работу в Арцизском и Тарутинском благочиниях.

Фото: Одесская епархия УПЦ

В рамках выставки - экскурсии, лекции и совместные встречи раскрыли глубже подвиг новомучеников и исповедников края, сообщает пресс-служба Одесской епархии Украинской Православной Церкви.

17 - 31 марта выставка работала в Арцизком благочинии.

Благочинный храмов Арцизского округа протоиерей Василий Гасинец заметил: «Интересно, поучительно было слушать о новомучениках и исповедниках, многие православные христиане не сдерживали слез. Каждый задавал себе вопрос: готов ли он сегодня к таким гонениям на веру и Церковь Христову, готовы ли мы отдать жизни свои за Господа. Особенно в наше время, когда оскудела вера в сердцах, нужны такие примеры святых для нас».

Настоятели храмов привозили своих прихожан, чтобы ознакомить их с программой выставки. С чувством духовного утешения и укрепления в вере уходили православные люди в свои дома, делясь информацией и знаниями о святых исповедниках. 

Выставка посетила несколько храмов Арцизского района: Павловка, Комсомолец, Новые Капланы.

С 7 апреля духовно-образовательная выставка продолжила свою работу в Тарутинском районе. 11 апреля по приглашению Благочинного храмов Тарутинского округа протоиерея Пётра Гнитецкого для духовенства были прочитаны лекции «Красный террор и Церковь 20-30 годы», главой отдела религиозного образования и катехизации протоиереем Димитрием Яковенко и «Письма новомучеников из тюрем и лагерей» протоиереем Андреем Гавриленко, заведующим катехизаторскими курсами. Священникам была проведена экскурсия.

Выставка продолжит свою работу по приходам Тарутинского округа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

131
Теги