Один из лидеров Блока Юлии Тимошенко, экс-глава СБУ Александр Турчинов считает заказным дело по факту незаконного прослушивания спецслужбой журналиста газеты «Сегодня» Александра Корчинского, по которому в пятницу вечером дал свидетельские показания в Генеральной прокуратуре.

"Двухчасовой допрос показал, что это заказное дело, которое не имеет абсолютно никакой перспективы", - процитировал Турчинова пресс-секретарь БЮТ Виталий Чепинога.

В ходе допроса, по словам Турчинова, создавалось ощущение, что сотрудники прокуратуры "сами не знают, что хотят спросить", сообщает «Интерфакс-Украина».

Как уже писал ForUm, вечером в пятницу Турчинов по собственной инициативе отправился в Генпокуратуру из госпиталя СБУ, где он находился последние дни с диагнозом "токсичный гепатит".

Как сообщил Чепинога, после посещения прокуратуры Турчинов вернулся в госпиталь.

Генеральная прокуратура Украины в рамках проведения следственных действий по уголовным делам, в частности, по факту незаконного проведения оперативно-розыскного дела, прослушивания Службой безопасности Украины журналиста Корчинского, принимает меры по проведению допросов свидетелей.

11 апреля следователь по особо важным делам Генпрокуратуры выписал постановление о принудительной доставке в качестве свидетелей бывшего председателя СБУ Турчинова и его бывшего заместителя Андрея Кожемякина. Оба они находятся в статусе свидетелей.

В Генпрокуратуре отметили, что собираются "пригласить на допрос" Турчинова, когда он выйдет из больницы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2147