В Украине объявлен конкурс на реконструкцию Национального спортивного комплекса «Олимпийский». Об этом сообщил министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

По его словам, Украина в переговорах с польской стороной добилась права проводить финал чемпионата «Евро-2012» в Киеве на НСК «Олимпийский», который может вместить 80 тысяч жителей. Однако, проблема этого комплекса заключается в том, что он построен под олимпийские игры 1980 года и уже по многим параметрам не соответствует нормам и стандартам, которые приняты в Европе, отметил министр в прямом вечернем эфире телеканала «1+1», передает «ЛИГА».

Павленко сказал, что ориентировочная стоимость реконструкции НСК «Олимпийский» на сегодняшний день составляет от 250 миллионов евро. Министр подчеркнул, что сегодня объявлен конкурс среди ведущих мировых компаний на разработку проекта такой реконструкции. После этого, сказал Павленко, будут консолидированы государственные и частные средства для реконструкции не только чаши стадиона, но и прилегающей территории, которая составляет 34 гектара.

Министр сказал, что планируется создать в результате реконструкции настоящий центр физической культуры и спорта. В частности, там будет сооружен центр водных видов спорта, качественные современные теннисные корты, ледовый стадион, легкоатлетический стадион и др.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1269