Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич) рассказал, что теряют люди, не читая Евангелие.

Фото: kp.ua

Интервью владыки опубликовано на сайте издания «Комсомольская правда в Украине».

«Евангелие поначалу кажется тем, кто только приступает к его чтению, чуждым здравого смысла. Почему так происходит? Потому что все, что связано с нашим рациональным восприятием, связано прежде всего с ожиданием некой земной выгоды. И это абсолютно естественно для человека, мыслящего только в рамках земной суеты, не поднимающего глаза к небу.

В то время как Евангелие основано на любви, основным принципом которой является жертвенность и самоотречение. И здесь личная, меркантильная выгода, являющаяся нормой по земным меркам и законам, уступает место высшим, неземным законам», - рассказал владыка.

Митрополит Антоний рассказал, о чем говорится в Евангелие.

«Евангелие обещает нам вовсе не земные блага, а блага Небесные. Оно говорит нам: если любишь Христа - умри за Него, если любишь ближнего - будь готов на самопожертвование ради него. Откажись от себя, от любви к себе - и только тогда ты сможешь стать наследником Вечности. И именно в этом заключается вся "нелогичность" христианства. Все остальные философии, всевозможные учения вполне логичны: сначала моя собственная польза, сначала мое личное благо, а уж потом польза и блага других.

Но в христианстве все абсолютно наоборот: моего собственного счастья нет и быть не может, пока кто-то возле меня несчастлив. Следовательно, я должен пожертвовать своим счастьем для того, чтобы принести благо ближнему. Однако, если я пожертвую всем в этой временной жизни, в жизни Вечной я обрету значительно большее - Самого Бога», - сказал он.

Управделами подчеркнул, что «именно об этом нам говорят святые своей жизнью, указывая, что человек, реализующий в своей жизни плоды духовные, соблюдающий евангельские заповеди, тем самым показывает, что Царство Божие уже пришло и открылось в его сердце. Ведь первым признаком действия Святого Духа в человеке является полное перерождение души, так сказать, ее подготовка к будущему существованию в инобытии. Если человек начинает жить по духовным законам, он перестает грешить, но не из-за страха наказания от Бога, а из чувства любви к Нему. И это самое большое приобретение.

Людям, не открывающим Евангелие и не живущим им, можно только искренне посочувствовать, ведь они не понимают масштабов своей потери. Они обкрадывают себя на целую вечность, оставляя себе лишь короткий мимолетный отрезок земного пути».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

115