Украина продолжает переговоры с Туркменистаном по поставкам газа и приглашает Президента Сапармурата Ниязова в Киев.

Об этом сообщил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко сегодня на пресс-конференции в Киеве.

При этом он затруднился прогнозировать дальнейшее развитие событий, поскольку «российская сторона некорректно ведет себя по отношению к Украине» в вопросах поставок туркменского газа, передает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, заместитель председателя правления «Газпрома», президент ОАО «Сибнефть» Александр Рязанов по итогам переговоров в Ашхабаде заявил, что в течение ближайших трех лет холдинг будет закупать у Туркменистана до 50 млрд куб. м природного газа ежегодно. Согласно распространенному МИД Туркмении пресс-релизу, детали соглашения (цены и условия) стороны намерены обсудить до начала мая с.г.

В конце 2005г. ОАО «Газпром» и Туркмения скорректировали условия поставок туркменского газа в 2006 г. Цена туркменского газа в 2006 г. определена на уровне 65 долл. за 1 тыс. куб. м. Учитывая, что на данный момент Туркменистан располагает дополнительными объемами газа, условия поставок которого не согласованы, стороны договорились увеличить объем поставок газа "Газпрому" в 2006 г. до 30 млрд куб. м, при этом в I квартале 2006 г. будет поставлено 15 млрд куб. м газа.

Условия работы в 2007 г. и последующие годы будут определены во II полугодии 2006 г., как это и предусмотрено действующим контрактом до 2028 г. Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет было подписано Россией и Туркменией 10 апреля 2003 г. В рамках соглашения ООО «Газэкспорт» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром») и ГТК «Туркменнефтегаз» заключили долгосрочный контракт купли-продажи туркменского природного газа на период действия соглашения.

Напомним, Украина договорилась с Туркменистаном о поставке в 2006 году 40 млрд. куб. м по 50 долл. за 1 тыс. куб. м в первом полугодии, и по 60 долларов - во втором.

10 февраля Президент Туркменистана Ниязов заявил об очередном повышении цены на газ - до 100 долл. за 1 тыс. куб. м.

20 марта ряд СМИ сообщили, что Туркменистан официально признал невозможность прямых поставок природного газа в Украину.

24-26 марта в Ашхабаде делегация НАК «Нафтогаз Украины» провела переговоры с руководством Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана и ГК «Туркменгаз». Туркменская сторона заявила, что готова возобновить поставки природного газа в Украину по прямому контракту со второго полугодия 2006 года, отметив при этом, что туркменский природный газ будет поставляться по приемлемым для Украины ценам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1381