22 апреля Президент Украины Виктор Ющенко примет участие во встрече и передаче представителям церквей Благодатного огня.

Об этом сообщил руководитель главной службы гуманитарной политики Секретариата Президента Маркиян Лубкивский на брифинге, передает «УНИАН».

По его словам, в этот день из Иерусалима в Киев будет доставлен Благодатный огонь. В 18.30 22 апреля он будет выставлен в Софиевском соборе, после чего будет передан руководителям церквей для раздачи верующим. В это же время планируется общение Президента с прихожанами. В 23.30 22 апреля глава государства посетит Пасхальное богослужение во Владимирском соборе.

Как ранее сообщал ForUm, на Пасху Ющенко посетит церкви четырех христианских конфессий в Украине. Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко.

По ее словам, не исключено также, что на Пасху, 23 апреля, Президент с семьей посетит родину (Сумскую область – ред.).
 
Геращенко также сообщила, что Президент традиционно придерживается строгого поста.

В Великий четверг, 20 апреля 2006 г., Президент Украины, его брат народный депутат Украины Петр Ющенко и младший сын Тарас приняли святое причастие во время Божественной литургии в Свято-Владимирском патриаршем кафедральном соборе г. Киева.

Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет служил литургию и причастил Президента Украины и членов его семьи. Перед Причастием согласно церковному уставу Виктор и Петр Ющенко исповедовались.

После Причастия Президент Украины и Святейший Патриарх Филарет имели беседу. Виктор Андреевич Ющенко сообщил Патриарху о своем желании посетить Пасхальное патриаршее богослужение во Владимирском соборе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1380