Шекспир, первый пятилетний план и Пасха.

Сегодня Всемирный день книги. В память скончавшихся в этот день в 1616 году Сервантеса, Шекспира и Инка Гарсиласо Де Ла Вега ЮНЕСКО в 1996 г. объявило 23 апреля Всемирным днем книги. На Бермудских островах отмечают День перца. В Канаде, в Ньюфаундленде - День святого Георгия. В США, штате Алабама, Джорджия и Миссисипи - День героев Конфедерации. В Турции День национального суверенитета и Всемирный день ребенка.

В этот день в 1564 году на свет Божий появился Уильям Шекспир (1564-1616), английский драматург, поэт, актер королевской труппы. «Шекспировский канон» (бесспорно принадлежащие ему пьесы) включает 37 драм. Ранние пьесы проникнуты жизнеутверждающим началом: комедии «Укрощение строптивой» (1593), «Сон в летнюю ночь» (1596), «Много шума из ничего» (1598). Особое место в его творчестве занимает трагедия о любви и верности ценою жизни «Ромео и Джульетта» (1595). Создал немало исторических хроник: («Ричард III», 1593; «Генрих IV», 1597-98), и исторических трагедий («Гамлет», 1601; «Отелло», 1604; «Король Лир», 1605; «Макбет», 1606). Весомое место в его творческом наследии занимают лирико-философские «Сонеты» (1592-1600, опубликованы в 1609). В своих произведениях Шекспир создал яркие, наделенные могучей волей и сильными страстями характеры, способные как к героическому противоборству с судьбой и обстоятельствами, самопожертвованию, переживанию ответственности за разлад мира («распавшуюся связь времен»), так и готовые преступить нравственный «закон» и погибнуть ради всепоглощающей их идеи или страсти (честолюбия, власти, любви). Поиски оптимистического решения конфликтов привели к созданию романтических драм «Зимняя сказка» (1611), «Буря» (1612). Многие исследователи считают фигуру Шекспира вымышленной, мол, под его именем писал кто-то другой, за одной из версий это была сама королева Англии. Скончался Шекспир в день своего рождения в 1616 году.

По православному календарю: Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха (Пасех) - один из самых древних праздников. Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали ее весной как праздник отела скота, затем Пасху связывали с началом жатвы, позднее - с уходом евреев из Египта. Христиане же вложили в этот день иной смысл и отмечают его в связи с воскресением Христа.

После праздничной церковной службы православные спешат домой, чтобы разговеться. За праздничным столом сначала пробуют хрен – натощак, для здоровья и укрепления. Глава семьи разрезает пасху, каждый ест свой кусочек осторожно, чтобы ни одна крошка не упала. Затем цокаются крашенками и пробуют все блюда понемногу. Крашенки - один из главных атрибутов пасхального стола. Во время праздника их дают родным, соседям, пришедшим поздравить, берут с собой, когда идут в гости, раздают нуждающимся или оставляют в церкви. Кроме крашенок, делают писанки (расписывают сырые яйца) Об украинских писанках существует много легенд, рассказов и поговорок. Одна из них выражает такую мысль: «В мире до тех пор будет существовать любовь, пока на земле будут расписывать писанки».

Нет в Европе другой страны, где бы переход из дохристианства в христианство прошел так гармонично, как в Украине. Недаром на Украине праздник этот называется Великдень. Ведь в этот день - открывается небо, и Господь исполняет любое желание человека с чистым сердцем.

Православные: Александр, Африкан, Зенон, Максим, Терентий, Федор, Яков.

Католические: Войтех, Юрий.

В этот день:

В 181 до н. э. в Риме открылся второй храм Венеры. Он стал местом поклонения римских куртизанок. Римляне, будучи людьми без предрассудков и с чувством юмора, стали отмечать день открытия храма как День проституток.

303 По приказу римского императора Диоклетиана в Палестине обезглавили христианского воина Георгия Победоносца, который позже был канонизирован церковью.

1656 Собор русских церковных иерархов постановил отлучить от церкви всех, кто крестится двумя перстами.

1851 Выпущена первая почтовая марка Канады. Ее автором был создатель железнодорожной сети страны и автор идеи введения часовых поясов инженер Сэндфорд Флеминг.

1889 В письме брату Александру Антон Павлович Чехов написал фразу, ставшую крылатой: «Краткость - сестра таланта».

1929 С 23 по 29 апреля прошла XVI конференция ВКП(б), на которой был принят 1-й пятилетний план.

1932 В Стратфорде-он-Эйвоне был открыт Королевский шекспировский театр, который проводит шекспировские фестивали.

1932 В соответствии с решением ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» распустились все писательские организации, на месте которых создается единый Союз советских писателей.

1951 Учрежден Олимпийский комитет СССР.

1954 В НБА введено правило 24 секунд, в течение которых владеющая мячом команда должна выполнить бросок по кольцу.

1959 Создан Союз журналистов Украины.

1964 Основание фирмы граммофонных пластинок «Мелодия» (ныне госпредприятие «Фирма Мелодия»).

1974 В секретном письме Брежневу КГБ СССР просит разрешение на поддержку палестинской террористической организации Народный фронт освобождения Палестины.

1975 В Киеве открылся украинский музей книги.

1985 Апрельский Пленум ЦК КПСС, на котором был провозглашен курс на проведение перестройки.

1991 В Украине принят закон о свободе совести.

1991 Во время встречи в Ново-Огареве президентом СССР М. С. Горбачевым и руководителями 9 республик подписано заявление о принципах нового союзного договора.

23 апреля родились:

1804 Мария Тальйони (1804 - 22 или 24.4.1884), итальянская балерина, ввела танец на пуантах.

1853 Альфонс Бертильон (1853-13.2.1914), французский криминалист, с 1880 года возглавлял Бюро судебной идентификации Парижской префектуры. Разработал систему судебной идентификации личности, включавшую антропоментрию, словесный портрет, фотографии и описание особых примет. Система Бертильона сохранила свою полезность и сегодня.

1891 Сергей Сергеевич Прокофьев (1891-5.3.1953), композитор («Ромео и Джульетта», «Александр Невский», «Золушка», «Петя и волк»).

1899 Владимир Владимирович Набоков (1899-2.7.1977), американский писатель русского происхождения.

1918 Георгий Вицин, киноактер («Запасной игрок», «Старая, старая сказка», «Совершенно серьезно», «Самогонщики», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Композитор Глинка», «Белинский», «Двенадцатая ночь», «Женитьба Бальзаминова», «Джентльмены удачи» и др.).

1920 Григорий Тютюник, украинский писатель, поэт («Водоворот»).

1923 Василь Земляк, украинский писатель и сценарист («Подполковник Шиманский»).

1928 Ширли Темпл, американская киноактриса, прославившаяся в детские годы. В истории кино Ширли осталась самой юной обладательницей «Оскара», которого удостоилась в возрасте 6 лет.

1960 Стив Кларк (1960-1.8.1991), гитарист английской группы Def Leppard. Он не раз лечился от пристрастия к алкоголю, но все усилия оказались напрасны: очередной запой в сочетании с наркотиками привел к летальному исходу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2074