Патриарх Сербский Ириней сравнил происходящее с церковью в Украине с брошенной в дом бомбой. Об этом он сказал на встрече с Патриархом Московским Кириллом в его Даниловской резиденции.

Фото: Патриарх Ириней / РИА Новости

Делегация Сербской Церкви во Главе с ее Предстоятелем приехала в Москву на торжества по случаю 10-летия интронизации Патриарха Кирилла, сообщают «РИА Новости».

«Украина - это великое испытание, искушение для православия вообще. И оно имеет огромное значение, потому что относится к центру православия. Это не что-то, что находится извне, а это явление, которое имеет место в нашем доме внутри. Наверное, те, кто замышляют зло против православия, хорошо это продумали, и то, что творится в Украине, - это как будто бы бросили бомбу в наш дом», - сказал Патриарх Ириней.

Предстоятель Сербской церкви признал, что происходящее в церковной сфере на Украине - это «не канонический и не церковный, а чисто политический вопрос». «Мы знаем, с чьей стороны это возникло и что является их целью. Это очень серьезный вопрос, и вселенское православие должно очень серьезно заняться им и решить его. Мы не смеем закрывать глаза перед этой проблемой», - заявил Патриарх Ириней.

По его словам, встречи предстоятелей поместных церквей в Москве - это хороший повод для того, чтобы обменяться мнениями и обсудить, что делать дальше. Кроме того, патриархи будут «возносить молитвы, чтобы Бог устранил это искушение от своей Церкви».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

52