Духовенство трёх епархий Винницкой области может выразить недоверие региональной и центральной власти Украины, заявил Тульчинский и Брацлавский митрополит УПЦ Ионафан.

Фото: УПЦ

Правящий архиерей Тульчинской епархии призвал все епархии УПЦ к солидарной поддержке этой правозащитной акции. Об этом он заявил в своем выступлении на общем собрании иерархов и духовенства трёх епархий УПЦ в Сретенском храме г. Винницы, сообщает пресс-служба епархии.

«Мы, иерархия и духовенство УПЦ Винницкой области, глубоко сожалеем, что государственная власть разных уровней в Винницкой  области не сознаёт, что игнорирование ею положений Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», а также оскорбительная, порой слепая, злобная травля УПЦ в СМИ, равно и принятие Верховной Радой Украины ряда дискриминирующих УПЦ законов, грубое нарушение Украиной стандартов европейских стран в области соблюдения свободы совести и прав религиозных организаций, в конечном итоге, разрушает международный имидж Украины и доверие верующих УПЦ к действующей власти не только в Винницкой области, но и к центральной государственной власти в Украине», – подчеркнул иерарх.

Учитывая сложившуюся ситуацию, архиерей не исключил, что иерархи и духовенство епархий УПЦ Винницкой области будут вынуждены объявить единый вотум недоверия как региональной, так и центральной власти Украины, и «братски призвать все епархии УПЦ солидарно поддержать эту правозащитную акцию».

Митрополит Ионафан и духовенство Тульчинской епархии обратились ко всем оппозиционным силам в Верховной раде с призывом объединиться для защиты нормы Конституции Украины об отделении государства от Церкви.

Иерарх призвал «сказать решительное "Стоп!"  сползанию Украины к модели клерикального средневекового государства, громко заявить: "Нет!" религиозной сегрегации в Украине, "Нет!" практической дискриминации граждан страны – членов УПЦ  по религиозно-юрисдикционому признаку; "Нет!" антиконституционному идеологическому разделению верующих страны на "своих" и "чужих", на "правильных" и "неправильных", на "патриотов" и на "врагов", "Нет!" использованию лидеров Церквей и религиозных организаций, их реликвий и документов в сугубо политических целях».

По мнению владыки, очень важно сказать: «"Нет!" кровопролитию, миру – "Да!", единогласно призвать всех граждан страны стать миротворцами от Бога, поборниками благословенного мира и внутри Украины, и за её пределами!»

Как сообщалось, 6 января состоялось общее собрание духовенства Винницкой, Тульчинской и Могилев-Подольской епархий УПЦ, на котором присутствовали более 500 священников и насельников монастырей. Священнослужители единодушно поддержали своего Владыку Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, а также Священный Синод УПЦ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

145