21 января сторонники ПЦУ в селе Броница (Крымное) Камень-Каширского района на Волыни вскрыли замки на храме УПЦ и вытолкали из церковной территории храма Рождества Иоанна Предтечи настоятеля. 

Фото: УПЦ

Приехавшая полиция «заметных повреждений» на дверях не зафиксировала. На данный момент храм опечатан, настоятель общины УПЦ священник Сергей Голодюк готовит судебный иск по факту рейдерских действий. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как рассказал настоятель, в тот день утром была совершена Литургия. Около 12:00 священник на некоторое время отлучился из храма, оставив в нем все необходимое для службы, и собирался вернуться, так как на 14 часов у него было запланировано крещение в одной из семей прихожан. Однако вскоре, узнав о появлении у церкви взломщиков, он уехал. С территории храма его вытолкали четверо злоумышленников, порвав при этом верхнюю одежду. На данный момент двери уже были вскрыты: сторонники ПЦУ аккуратно выкрутили замки, поэтому вызванные правоохранители не увидели на входе повреждений.

Священник обратился к полицейским как законный настоятель храма, с просьбой повлиять на захватчиков, чтобы те отдали ключи, однако безрезультатно. На территории сразу началось собрание, сюда подъехал представитель УПЦ КП, однако его также не пропустили в храм прихожане общины УПЦ, которые собрались во дворе.

Под надзором полиции отцу Сергею удалось пройти в храм, чтобы забрать имущество общины УПЦ — церковную утварь, антиминс, все необходимое для совершения богослужений.

После этого двери храма вновь были опечатаны, на этот раз — правоохранителями, которые также составили список того, что взял настоятель.

На данный момент община УПЦ уже решила, что пока будет проводить богослужения в одном из домов. 
«По словам настоятеля, если в первые дни конфликта ему удалось собрать в свою пользу около ста подписей, то теперь таких людей уже более трехсот: жители Броницы и Крымное, наблюдая за беззаконием сторонников ПЦУ, массово отзывают свои подписи о «переходе» в эту структуру. Те, кто подписался, также просят именно священника УПЦ прийти освятить их дома», - сообщили в УПЦ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

61