В Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили организованную группировку, участники которой занимались вымогательством средств у местных частных предпринимателей, сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что в состав банды входили жители Донецкой области, в том числе руководители нескольких предприятий металлургической отрасли региона и представители одной из местных правозащитных организаций. В частности в обмен на содействие в получении тендеров на выполнение ремонтных работ производственного оборудования злоумышленники требовали у подрядчика двадцать процентов «отката», что составляет шестьсот тысяч гривен.

Кроме того, угрожая физической расправой, бандиты заставляли коммерсанта дополнительно оплатить «долг» в размере тринадцати тысяч американских долларов. После «просрочки» платежа злоумышленники совершили поджог транспортных средств и жилья потерпевшего, в результате чего пострадали его родственники.

Правоохранители задержали четырех участников группировки во время получения очередного «транша» в размере десять тысяч гривен в центре Мариуполя. Во время дальнейших санкционированных следственных действий по месту жительства фигурантов дела правоохранители изъяли денежные средства, наркотики, взрывчатку, патроны и другие материалы, подтверждающие преступную деятельность бандитов.

В рамках открытого по ч. 3 ст.189 Уголовного кодекса Украины уголовного производства задержанным объявлено о подозрении. Продолжаются следственные действия для установления всех участников и обстоятельств противоправной деятельности. Операция по разоблачению злоумышленников проводилась совместно с Нацполицией под процессуальным руководством прокуратуры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

80