В селах Николаевка и Ивановка в Черниговской области 16 января прихожане Крестовоздвиженского храма не допустили незаконного перевода их религиозной общины УПЦ в ПЦУ.

Фото: УПЦ

Агитаторы вынуждены были покинуть собрание ни с чем. Об этом в комментарии Информационно-просветительскому отделу УПЦ рассказал благочинный Борзнянского благочиния Нежинской епархии протоиерей Иоанн Оленчук.

Отец Иоанн отметил, что учитывая то, что за день до этого в соседней Оленевке на общем собрании посторонние люди решали судьбу религиозной общины о переводе в ПЦУ, православные верующие Николаевки и Ивановки решили обязательно присутствовать на собраниях села.

«Мы уже научены ситуацией с Оленевкой. Председатель сельсовета приходил в храм, в присутствии всех уверял, что на этих собраниях церковные вопросы подниматься не будут. Мы в свою очередь подчеркнули, что такие вещи решаются исключительно только в церкви, причем религиозной общиной, а не общиной села. А на следующий день этот вопрос, мало того, что подняли, еще и сфальсифицировали результаты голосования. И уже сегодня рейдерским способом захватили помещение», — рассказал он.

Поэтому, как только председатель народного совета Тесленко Валентина в Николаевке завела разговор о «переходе», ее сразу остановили.

«Когда они только попытались поднимать этот вопрос, люди сразу запротестовали. Они четко сказали, что даже слушать ни о каких переходах не хотят. «Мы знаем сами, как Богу молиться», — такой был их ответ», — передал протоиерей Иоанн.

По сообщению благочинного священника, сельский голова поддержала позицию людей. Поэтому агитаторы поехали в соседнюю Ивановку. Как сказал священник, там им также не удалось найти поддержки.

Особенно возмутительным, по мнению клирика Украинской Православной Церкви, было то, что председатель районного совета Горбащенко Виктор, занимая должность государственного служащего, начал подстрекать людей, навязывать им субъективное видение действительности.

«Он начал заявлять, что мы, мол, в независимом государстве имеем независимую церковь, у нас демократия и тому подобное. Начал чушь про Путина рассказывать, будто мы о нем молимся», — рассказал отец Иоанн.

По его мнению, «очень опасно, когда председатель районного совета занимается грязной агитацией и спекулирует на чувствах людей».

Священник рассказал, что его собственный сын только десять дней назад вернулся из зоны АТО, где служил почти два года военным врачом.

«Я хочу завтра прийти в районную администрацию и спросить, хотя бы один из их сыновей служил ли в АТО? Тогда какое он имеет право нам что-то говорить о войне? Видите, я не патриот, по его словам, а мой сын там был. Как так можно?», — удивляется священнослужитель.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

155