Единственное различие Киевского и Московского патриархатов состоит в отношении Церкви к независимости Украины, указал пресс-секретарь Киевской Патриархии игумен Евстратий во время онлайн-конференции на ForUm’e.

«И Киевский, и Московский патриархат являются частями единой православной церкви. У нас одинаковые вероучение, богослужебная практика и традиции. Единственное, что нас разделяет, - отношение к независимости Украины», - в частности, отметил он.

«Киевский патриархат поддерживает самостоятельность нашего государства, в то время как Московский патриархат в Украине склонен поддерживать возвращение нашей страны в орбиту России», - сказал игумен Евстратий.

«Представьте себе, если бы Украина просила разрешение на провозглашение своей независимости у России - как долго бы мы ее еще ждали? Что-то подобное произошло и в церковной жизни Украины: Киевский патриархат провозгласил свою независимость, а Московский по политическим мотивам не хочет ее признавать», - заявил он. 

По словам игумена Евстратия, «эти мотивы прикрываются вопросами о благодати, каноничности и прочее - хотя на самом деле вопрос признания Киевского патриархата лежит исключительно в области большой геополитики». «Без украинской церкви Московский патриархат уже не будет самой большой Церковью православия, так как более половины приходов МП находятся в Украине», - сообщил он.

Комментируя свое отношение к тому факту, что Киевский патриархат многие считают раскольниками, игумен Евстратий сказал, что относится к этому спокойно, поскольку «уже привык». «По роду службы приходится часто сталкиваться с людьми, которые имеют противоположное мнение по поводу Киевского патриархата», - добавил игумен.

По его словам, подобное отношение в УПЦ КП «можно исправить». «Тем, что говорить больше о тех вещах, которые истинны в этом вопросе, и разоблачать ложь. Часто те, кто называют Киевский патриархат раскольниками, пользуются тем, что люди подробно не знают ни историю церкви, ни догматы, ни каноны, ни церковные традиции. Поэтому их очень легко в этом вопросе ввести в заблуждение. Чем и пользуются те, кто распространяет подобное мнение», - отметил священнослужитель.

Пресс-секретарь Киевской Патриархии также прокомментировал «земельный конфликт», возникший между церквями УПЦ КП И УПЦ МП. Игумен Евстратий опроверг информацию о том, что представители Киевского патриархата захватывают храмы Московского патриархата. «Мы не захватываем храмы. В тех случаях, когда Киевский патриархат в этом обвиняют, на самом деле общины храмов принимают решение выйти из состава Московского патриархата и войти в Киевский. Это право им гарантировано законом», - сказал игумен.

«Что касается выделения земли и финансирования строительства, то, например, в Луганске для храма Киевского патриархата землю не могут выделить уже более 7 лет. В Симферополе землю, выделенную под храм Киевского патриархата, забрала епархия УПЦ МП. Подобная ситуация складывается и в других областях юга и востока Украины. В то же время для Московского патриархата земля и финансирование в этих областях выделяются без проблем», - посетовал священнослужитель.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3598