Кабинет Министров Украины на заседании 19 апреля утвердил План использования радиочастотного ресурса Украины. Об этом сообщил министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь.

Как сегодня сообщили в пресс-служба Минтранссвязи, по словам министра, одобрение плана в части действующих в Украине радиотехнологий создает основы для присвоения радиочастот, выдачи лицензий на пользование радиочастотным ресурсом, разрешений на эксплуатацию радиоэлектронных средств, определение возможности их использования на территории Украины, разработки, производства, ввоза из-за границы и сертификации. Кроме того, документ определяет перечень новейших радиотехнологий, которые планируются к внедрению в ближайшее время, и мероприятия по подготовке к их внедрению, передает «УНИАН».

Министр транспорта и связи Украины отмечает, что внедрение правительственного постановления не будет нуждаться в дополнительных расходах в будущем. Одобрение Плана использования радиочастотного ресурса Украины, по мнению Бондаря, активизирует деятельность операторов телекоммуникаций, будет способствовать расширению ассортимента телекоммуникационных услуг, создаст конкурентные основы на рынке коммуникаций и позволит увеличить поступления в Государственный бюджет от лицензирования новых радиотехнологий.

Сейчас, отметил министр транспорта и связи Украины, проведение конкурсов на получение лицензий на радиочастоты будет зависеть от Национальной комиссии регулирования связи. Виктор Бондарь допускает, что такие конкурсы могут начаться со второго полугодия 2006 года.

Бондарь также сообщил, что планом регламентировано, на каких частотах будут находиться технологии будущего, такие, как цифровое эфирное телевидение, технологии беспроводной передачи данных WiMAX и WiFi, а также мобильная связь третьего поколения. По мнению министра, за 3 месяца Национальная комиссия регулирования связи начнет проводить конкурсы по крайней мере на WiFi, WiMAX-сети.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1405