Сегодня в аэропорту «Борисполь» жена украинского Президента Екатерина Ющенко, посол США в Украине Джон Хербст, а также организаторы «Фонда помощи детям Чернобыля» встретили гуманитарную помощь для постращавших в результате Чернобыльской катастрофы на общую стоимость 1,7 млн. дол. США. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

Екатерина Ющенко высказала «очень большую благодарность всем, кто причастен к тому, чтобы этот важный медицинский груз, благодаря которому 12 больниц Украины получат гуманитарную помощь на общую стоимость 1,7 млн. дол. прибыл в Украину». Выступая перед собравшимися, первая леди Украины отметила, что проблема Чернобыля является проблемой не только для Украины, но и для всего человечества. «Я думаю, что мы увидели за последние 10 лет, это не только техногенная катастрофа, но и беда для человечества: здоровье детей, уничтожение полесья. Мы только теперь осознаем последствия этой огромной беды», - закала она. Также в своей речи Екатерина Ющенко поблагодарила американское правительство, которое профинансировало транспортировку груза.

В свою очередь, посол США в Украине Джон Хербст, выступая с речью, отметил, что ХХ годовщина Чернобыльской катастрофы послужила еще одним дополнительным поводом вспомнить, что «это страшная трагедия коснулась миллионов людей, став причиной страдания в Украине, Белоруссии и всей Восточной Европе. Хербст отметил, что госдепартамент США профинансировал транспортировку этого груза в надежде, что благодаря полученной гуманитарной помощи удастся спасти здоровье многих людей.

Как отметила интервью журналистам один из организаторов «Фонда помощи детям Чернобыля» Надежда Маткивська, полученная гуманитарная помощь состоит в основном из аппаратуры первой необходимости для онкобольных, антибиотиков, аппаратов для измерения давления. Отвечая на уточняющие вопросы журналистов, она отметила, что эта аппаратура заказывалась украинской стороной и все доставленные медикаменты необходимы больным. По ее словам полученный медицинский груз будет доставлен на склады в аэропорту «Борисполь» откуда сотрудники 12 украинских больниц, сотрудничающих с Фондом, смогут забрать полученные медикаменты.

Данная гуманитарная помощь является 32 по счету, направленной американской стороной в Украину при содействии «Фонда помощи детям Чернобыля». Начиная с 1989 года, Фонд обеспечил медицинские центры необходимыми лекарствами и аппаратурой почти во всех областях Украины на сумму более 55 млн. дол США. Основные усилия фонд сосредоточил на помощи новорожденным и педиатрической онкологии.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1194