Блок Юлии Тимошенко не рассматривает других кандидатур на пост премьер-министра Украины, кроме Тимошенко. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a рассказал народный депутат, член БЮТ Андрей Шкиль.

Отвечая на вопрос, рассматриваются ли возможности премьерства кого-то другого, кроме Тимошенко, Шкиль сказал: «Конечно, мы не рассматриваем, потому что лучше нее нет. Если бы были лучшие, мы бы рассматривали. Вы знаете какую-то лучшую кандидатуру? Я – нет».

Говоря о своей оценке правительства Юрия Еханурова, Шкиль заявил: «Отдельные министры работали. Но в целом Кабмин не справился с поставленным перед ним заданием. На время переходного периода правительство должно было бы на себя взять неполитичную ответственность за стабильность страны. Оно должно было заниматься делами с пониманием того, что после выборов в парламенте будет новое правительство».

Народный депутат также сообщил, что состав правительства при премьере Тимошенко будет зависеть «не только от премьер-министра, но и от коалиции демократических сил». «Одну пятую правительства по квоте «Наша Украина» может оставить. Не более, - сказал Шкиль. - Возможно, социалисты кого-то и оставят в правительстве. Мы будем предлагать новых людей, образованных и профессиональных».

Комментируя слова Александра Волкова о том, что окружение Тимошенко поставило перед ним ультиматум, чтобы его не было в списке БЮТ, Шкиль сказал: «Я бы не хотел употреблять слово окружения. Существует команда… Волков сам по себе был такой фигурой, к которой общество имело претензии. Нужно пройти процесс очистки. Я лично считаю, что здесь не нужно ни обижаться, ни удивляться, ни сетовать. Коллективного заговора против Волкова не было. Это было решение. У нас все противоречивые решения принимается коллективно. Это есть демократия организации. Если целью Волкова был список, об этом честно нужно было сказать».

Шкиль также не согласился с мыслью, что в списке БЮТ много олигархов. «Много – это сколько?! И кто именно олигархи?! – спросил народный депутат. - Это те люди, которые совмещают бизнес, власть и средства массовой информации? В наших рядах таких нет. Мы очень придирчиво относимся к отбору членов команды. Человек, который пришел к нам, забывает о прошлом и работает».

«Меня часто спрашивают о Хмельницком, - отметил Шкиль. - И тот, кто спрашивает, даже не знает, как он выглядит. Если не знают, как человек выглядит, то это означает, что ничего плохого он не сделал. Я уже даже не говорю, не дай Бог, незаконного или антигосударственного. Если считать преступником того, кто имеет деньги, то нет вопросов. Если предприниматель поддерживает ту или другую силу, значит, она имеет колоссальные перспективы. Предприниматель поддерживает своим присутствием те силы, которые наведут порядок в стране, принесут определенный покой и предсказуемость».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1684