Немецкое авторитетное издание Der Spiegel уволило своего звездного журналиста, уличенного в придумывании историй и героев материалов.

О скандале издание сообщило в среду, 19 декабря, передает Европейская правда.

«Клаас Релотиус, репортер и редактор, подделывал свои статьи в большом масштабе и даже придумывал героев, обманывая своих коллег и читателей. Это было выявлено в результате консультаций, внутреннего расследования и, в конечном итоге, всестороннего признания самого редактора», - сообщило издание.

За время работы Релотиуса на Der Spiegel с 2011 года в издании вышло 60 материалов его авторства. По меньшей мере 14 были недостоверными.

Первые подозрения в правдивости материалов возникли после публикации в ноябре 2018 статьи «Граница охотников» об американских виджиланте, патрулирующих границу между Мексикой и Соединенными Штатами.

Достоверность некоторых фактов поставил под сомнение соавтор материала Хуан Морено, который доказал редакции, что история сфальсифицирована. Релотиус сначала опровергал обвинения, а затем признал, что придумал целые куски не только в упомянутом материале, но и в других текстах.

Релотиус включал в тексты людей, которых он никогда не встречал и с которыми не общался. Он создавал образы героев на основе материалов других СМИ. В итоге в его текстах речь шла о реальных людях, однако их истории были полностью выдуманы.

Среди сомнительных историй журналиста некоторые были номинированы и даже выигрывали журналистские премии. Например, о двух иракских детях, которые были похищены и перевоспитаны террористическим «Исламским государством», а также о заключенных Гуантанамо.

До Der Spiegel журналист работал также на другие ведущие СМИ, включая Neue Zürcher Zeitung am Sonntag, Financial Times Deutschland, Die Tageszeitung, Die Welt, Süddeutsche Zeitung Magazin, Weltwoche, Zeit Online и Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Из-за скандала руководство Der Spiegel создаст комиссию для расследования признаков фальсификации материалов. Издание обещает публично сообщить о своих выводах и рекомендациях по улучшению механизмов безопасности.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

228