Премьер-министр Украины Юрий Ехануров во время встречи с первым заместителем советника по вопросам национальной безопасности, помощником Президента США Джеком Краучем высказался за скорейшее начало работы нового украинского правительства.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины, во время встречи речь шла о текущей политической ситуации в Украине, сроках формирования и конфигурации парламентско-правительственной коалиции, а также перспективах украинско-американского взаимодействия на приоритетных направлениях.

Премьер-министр, в частности, отметил, что усилия нынешнего правительства направлены на обеспечение процесса стабильного развития в стране в послевыборный период.

Говоря о создании коалиции в украинском политикуме, Ехануров отметил, что скорейшее начало работы нового правительства должно стать приоритетом для всех политических сил, руководствующихся принципами демократии и конструктивизма. При этом он выразил уверенность, что новое правительство будет продолжать курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию, передает «УНИАН».

Глава правительства также подчеркнул важность дальнейшей активизации диалога с США в топливной сфере в контексте обеспечения энергетической независимости Украины. При этом он обратил внимание собеседника на новые перспективы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, открывающиеся с принятием правительством в марте этого года новой Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года.

По словам Еханурова, ее главные компоненты – энергосбережение и энергоэффективность, модернизация крупных предприятий, альтернативные источники энергии, приоритетное развитие угольной и урановой промышленности, диверсификация путей поставок энергоносителей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1194