Одесса включена в список городов Украины, претендующих на право участия в тендере для принятия матчей Чемпионата Европы-2012.

Об этом заявил директор исполнительной дирекции Федерации футбола Украины "Евро-2012" Иван Федоренко на пресс-конференции.

По его словам, "по итогам заседания рабочей группы "Евро-2012", которое состоялось 13 апреля, было принято решение о включении Одессы в список городов-кандидатов. Распоряжение я передал лично мэру города".

"Теперь наша задача подготовить заявку, после которой мэр должен будет подписать договор с УЕФА, совершить поездку в их штаб, вместе с договорами о реконструкции и подготовке стадиона в соответствии со стандартами УЕФА. Ему необходимо будет предъявить заключенные договора с аэропортами и отелями, которые планируется использовать во время проведения чемпионата", - добавил Федоренко, передает «Интерфакс-Украина».

"Если Одесса получит право принимать матчи Чемпионата Европы 2012 года, то на городском стадионе состоится не менее 2-х матчей", - заявил чиновник.

Как уточнила на той же пресс-конференции исполняющая обязанности заместителя городского головы Татьяна Фидирко, "19 из 25 городов-побратимов Одессы подписали письма в УЕФА в поддержку участия города Одессы в тендере". "Это очень мощная общественная поддержка. Я уверена, руководство УЕФА обратит на это особое внимание", - отметила чиновник.

Фидирко выразила уверенность, что благодаря подобной поддержке, о городе создаётся благоприятное мнение. "Руководство города делает всё от них зависящее по подготовке документов и достойно представит город во время участия в тендере", - добавила Фидирко.

По словам и.о. заместителя мэра проблемы с размещением туристов в Одессе во время Чемпионата Европы-2012 будут решены. "На сессии городского совета принято решение о строительстве в прибрежной части города двух пятизвёздочных гостиниц. Город является морским портом, поэтому можно будет поставить любое судно и разместить там огромное количество туристов. Также планируется использовать часть санаториев и баз отдыха", - подчеркнула чиновник.

"Учитывая, что Одесса станет участником Чемпионата Европы, то инвестиционный климат будет благоприятным и появятся желающие для строительства ещё нескольких гостиниц. Это мы видим из того, как развивается жилищное строительство города", - отметила Т. Фидирко.

Как сообщалось, 6 февраля этого года городской голова Одессы распорядился о создании рабочей группы по организации участия города Одессы во втором этапе тендера УЕФА на право проведения Чемпионата Европы 2012 года по футболу. Главой рабочей группы назначен первый заместитель городского головы Анатолий Ворохаев.

Открытие чемпионата состоится в Варшаве, финал - в Киеве, для принятия полуфинала или четвертьфинала стадион города должен иметь не менее 40 тысяч зрительских мест. Всего состоится 31 игра, половина в Украине, половина в Польше.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1029