Королева Великобритании Елизавета II, которая в пятницу отпразднует свое 80-летие, собрала в Букингемском дворце 99 людей, родившихся с ней в один день.

Как сообщили в пресс-службе Букингемского дворца, в среду днем в лондонской резиденции британской королевы состоялся необычный прием. На него были приглашены люди, родившиеся в один день с Елизаветой II - 21 апреля 1926 года. 99 пожилых леди и джентльменов съехались во дворец из Великобритании и стран Содружества. Сотой именинницей была сама Елизавета.

Гости были выбраны из множества заявок по жребию, а каждому из них было позволено привести с собой еще одного спутника. Королева и ее супруг - герцог Эдинбургский Филипп встречали гостей в покоях Букингемского дворца.

Вначале приглашенным были предложены напитки в Картинной галерее дворца. Обед из трех блюд был сервирован в роскошном Бальном зале королевской резиденции, где было установлено 20 обеденных столов, передает РИА «Новости».

В меню обеда, которое традиционно было составлено по-французски (на французском написан даже девиз на гербе Великобритании), были жаркое из овощей со специями, говяжье филе с соусом бордо, морковь, зеленая фасоль и запеченный картофель, а на десерт - лимонный торт.

В своей приветственной речи королева сказала: "Вряд ли кто-то из нас будет утверждать, что прошедшие 80 лет были для нас плаванием при штиле, но мы можем поблагодарить судьбу за наше здоровье и счастье, за поддержку, которую нам оказывают наши родные и друзья, за замечательные воспоминания и восхищение, которое приносит нам каждый прожитый день".

Для многих гостей приглашение на обед к королеве стало одним из самых торжественных моментов в их долгой жизни. В лучших костюмах и платьях они благодарили Елизавету за подаренный им праздник.

Между тем, на заседании Палаты общин британского парламента, которое проходило в одно время с приемом в Букингемском дворце, лидеры трех ведущих политических партий Великобритании выразили свое восхищение и почтение главе государства.

По словам британского премьера, лидера лейбористов Тони Блэра, королева является "одним из самых уважаемых людей нашего времени". "Ее чувство ответственности и служения обществу оказало глубочайшее влияние на нашу страну, Содружество и весь мир", - добавил Блэр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1216