Почти 50% опрошенных жителей Западной Украины высказываются за возвращение к пятибалльной системе оценки знаний.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор по научным вопросам Всеукраинской социологической службы Борис Сагалаков, ссылаясь на результаты опроса, проведенного 6-15 апреля в восьми областях Западной Украины - Волынской, Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Хмельницкой, Ровненской, Тернопольской, Ивано-Франковской. Было опрошено 1616 респондентов. Кроме того, методом аудиторного анкетирования было опрошено 2011 учеников 11-х классов. Вероятная погрешность - 2%, передает «УНИАН».

Сагалаков отметил, что 49,5% респондентов высказываются за возвращение к старой 5-балльной системе, тогда как 20,4% считают, что существующая 12-балльная система оценок в школе должна остаться, а 10,6% высказываются за ее распространение и на высшую школу.

По его словам, такие результаты можно объяснить тем, что родителям учеников более удобна для понимания 5-балльная система, по которой они учились в школе.

По данным опроса, уровнем школьного образования в Украине полностью довольны 10,7% опрошенных; больше довольны, чем не довольны - 36%; больше не довольны, чем довольны - 26,9%; совсем не довольны - 14,8%. При этом 11% респондентов не смогли ответить на вопрос.

В то же время уровнем высшего образования в Украине полностью довольны 9,7% респондентов; больше довольны, чем не довольны - 29,8%; больше не довольны, чем довольны - 29,3%; совсем не довольны - 15,1%. 15,3% не смогли ответить на этот вопрос.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1139