Президент Украины Виктор Ющенко отмечает чрезвычайную актуальность вопроса рационального использования Чернобыльской зоны.

Как сообщает официальное интернет-представительство Президента, об этом он сказал сегодня на совещаний по вопросам подготовки к двадцатой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В совещании приняли участие министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктор Балога, президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский, начальник Государственного департамента – Администрации зоны отчуждения и зоны обязательного отселения Сергей Парашин.

Участники совещания обсудили комплекс вопросов, касающихся сегодняшнего состояния ЧАЭС, уделили особое внимание объекту «Укрытие» и проблеме построения нового безопасного саркофага. Президент отметил, что этот проект остается одним из приоритетных для государства. Он выразил убеждение, что строительство нового саркофага в рамках международной помощи может быть полностью завершено в 2010 году при условии своевременного подведения итогов открытого тендера на реализацию этого проекта, передает «УНИАН».

Глава государства также отметил, что чрезвычайно актуальным остается вопрос рационального использования Чернобыльской зоны. Со времени аварии, напомнил он, на проекты и программы, связанные с преодолением ее последствий, помощью пострадавшим и тому подобное, было выделено свыше 25 млн. долларов. В общей сложности за эти годы Украине удалось повысить уровень безопасности своих АЭС в соответствии с международными стандартами, констатировал он.

Сегодня, подчеркнул Президент, следует подумать, как зона отчуждения будет жить дальше, посмотреть на нее с точки зрения перспективы развития, а не только трагического прошлого. В этом контексте Ющенко высказался за необходимость разработки национальных и международных программ, которые могут касаться разной проблематике этой территории. Речь идет об экологических, научных, исследовательских проектах, программах, связанных с вопросами здравоохранения и нормализацией жизни в зоне отчуждения в целом. Все эти темы должны обсуждаться в обществе в формате открытого и прозрачного диалога, а решение по ним – быть публичными, подчеркнул Президент.

Также участники совещания обсудили вопросы, касающиеся мероприятий к 20-й годовщине аварии на ЧАЭС. Речь шла, в частности, о международной конференции «Двадцать лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее», которая состоится в Киеве 24-26 апреля с участием главы государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1089