Власти Киргизии вышли на диалог с представителями оппозиционных партий, объявивших о подготовке к массовым акциям протеста.

Как сообщили в пресс-службе главы Киргизии, переговоры, в которых принимают участие президент страны Курманбек Бакиев, премьер-министр Феликс Кулов, спикер парламента, Генпрокурор, министр внутренних дел и лидеры восьми политических партий и восьми неправительственных организаций, начались в здании национальной телерадиокомпании.

Решение о проведении «круглого стола» было принято в администрации президента Киргизии накануне поздно вечером. Встреча проходит за закрытыми дверями, однако ожидается, что через некоторое время запись переговоров властей и оппозиции будет передана в эфир национального телевидения.

Как заявил журналистам пресс-секретарь главы Киргизии Надыр Момунов, эта встреча - «альтернатива акциям, которые будоражат общество», передает РИА «Новости».

Как ранее сообщалось, в Бишкеке был создан штаб по организации и проведению крупномасштабных акций протеста под лозунгом «Народ Кыргызстана требует реформ», начало которых намечено на 29 апреля. В штаб вошли представители около 20 крупнейших политических партий и общественных организаций республики.

Организаторы акции требуют от властей выполнения требований, в том числе немедленной конституционной реформы, борьбы с организованной преступностью, реформы правоохранительных органов, борьбы с коррупцией, а также отставки ряда высокопоставленных чиновников, среди которых госсекретарь, глава Службы нацбезопасности, руководитель администрации президента.

Организаторы акций протеста заявили, что намерены вывести на митинг в центре столицы Киргизии не менее десяти тысяч человек, а также организовать многочисленные мирные митинги в областных центрах республики.

В случае отсутствия диалога с властями участники акции планировали разбить в центре столицы палаточный лагерь по аналогии с украинским майданом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1013