Украинцы должны быть готовы к тому, что с 1 ноября текущего года фактически они не смогут вступить в наследство или оформить соглашение по договору о дарении, пишут Вести.

На основании Постановления Кабинета Министров Украины №231 субъекты оценочной деятельности больше не имеют права определять оценочную стоимость движимого и недвижимого имущества. А в Порядок совершения нотариальных действий №296 / 5, утвержденном Приказом Министерства юстиции Украины, четко прописано, что нотариусы не могут удостоверить сделку по договору дарения или вступления в наследство.

Простому народу до сих пор не понятно, почему нововведение не отменили, ведь по сути, ни один человек теперь не сможет оформить договор дарения и единственный выход - это покупка движимого или недвижимого имущества. То же самое со вступлением в законную наследство после смерти близкого родственника, получается, что имущество отойдет в «руки» государству. Теперь каждый, кто придет к оценщику имущества будет послан на все четыре стороны, так как субъекты оценочной деятельности не имеют права выполнять свои прямые обязанности по отношению к договорам Дарение и вступления в наследство. Затем, украинцы будут идти на платные консультации к нотариусам, откуда благополучно выйдут без каких-либо подписанных бумаг.

До тех пор, пока закон о деятельности субъектов оценки имущества будет существовать в данном виде, одном украинском не удастся вступить в наследство и получить движимое или недвижимое имущество, принадлежащее ему по предварительным законами. Будем надеяться, что в КМУ все же одумаются к первому ноября и пересмотрят данный законопроект. Напоминаем, что вчера Минэкономразвития представило проект Концепции создания государственной системы защиты критической инфраструктуры Украины.

Как сообщалось ранее, накопительная система пенсий позволит украинским пенсионерам передавать свои пенсии в наследство детям.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

30742