Власти Красноярска намерены решить проблему парковки с помощью плавучих автостоянок на Енисее. "Появление трех-четырех плавучих автостоянок позволит разрешить острейшие проблемы парковки в центральной части города", - сообщил журналистам представитель городского департамента транспорта Владимир Миргунов.
По его словам, около набережных планируется устанавливать специально изготовленные судостроителями Красноярска четырехярусные баржи, каждая из которых сможет вместить до 800 автомобилей.
Русло Енисея из-за работы Красноярской ГЭС теперь не замерзает зимой на протяжении почти 150 километров ниже по течению от плотины, передает «Газета. ru»

Именно поэтому мэрия Красноярска решила создать в центре города несколько автостоянок на воде, по аналогии с расположенными на старых пассажирских теплоходах гостиницами и ресторанами. "Водный налог в нашей стране заметно ниже земельного", - добавил чиновник. По его прогнозам, это позволит установить невысокие цены за пользование такими стоянками.
Оборудовать плавучие автостоянки планируется за счет привлечения частных инвесторов. Миргунов подчеркнул, что к владельцам таких паркингов будут предъявляться особо строгие требования по охране реки от всевозможных загрязнений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

923