У одного из пяти человек, госпитализированных в Одесской области с подозрением на заболевание сибирской язвой, подтвердился диагноз, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

«Пять человек, участвовавших в забое скота в селе Меняйловка Одесской области, госпитализированы со специфическими симптомами заболевания кожи. По результатам лабораторных исследований, проведенных референс-лабораторией Центра общественного здоровья Минздрава Украины, у одного больного подтверждено заболевание сибирской язвой (кожная форма, лечится антибиотиками и не представляет такой опасности, как легочная форма). Также получен положительный результат исследования мяса убитого животного и почвы во дворе, где было забито больное животное», – говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что ситуация находится под контролем местных властей. Специалисты Госпродпотребслужбы и областного лабораторного центра проводят необходимые мероприятия по недопущению распространения заболевания.

Подчеркивается, что заболевание локализовано в пределах одной деревни, где с 30 сентября введен карантин. Медики обследуют людей, контактировавших с больными животными или употребляли мясо забитого скота.

Медики будут наблюдать за состоянием здоровья жителей села в течение 15 дней: ежедневно будут осуществляются обходы домов для контроля состояния здоровья людей, которые могут заразиться возбудителем сибирской язвы. Лицам, которые имели риск заражения возбудителем сибирской язвы, назначается срочная профилактика антибиотиками и за ними осуществляется медицинское наблюдение.

Ранее сообщалось, что в Одесской области зафиксирована вспышка сибирской язвы среди людей, пять человек госпитализировано.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом