Председатель КНР Ху Цзиньтао собирается научить президента США Джорджа Буша древнему китайскому искусству ведения военных действий. Среди подарков, который китайский лидер приготовил для американского президента, есть шелковая копия классического китайского трактата "Искусство войны", сообщает в среду гонконгская газета "Саут Чайна Морнинг Пост".

Переговоры Ху Цзиньтао и Джорджа Буша пройдут в Вашингтоне в четверг, 20 апреля.

Трактат "Искусство войны" был написал китайским мыслителем Суньцзы (Сунь У) в 5- 6 веках до нашей эры и до сих пор остается одним из самых авторитетных китайских текстов по военной теории. Он является обязательным для изучения в военных академиях КНР и некоторых других азиатских стран, передает РИА «Новости».

В трактате неоднократно подчеркивается необходимость самоконтроля для полководца и призывы избегать спешки и любых необдуманных действий. Некоторые из советов Суньцзы вполне могут относиться и к современным событиям, в частности, к ситуации в Ираке и вокруг ядерной программы Ирана.

В трактате указывается на то, что лучше всего обойтись без военных действий. "Никогда еще не бывало, чтобы война продолжалась долго и это было бы выгодно государству. Поэтому тот, кто не понимает до конца всего вреда от войны, не может понять до конца и всю выгоду от войны", - утверждается в шестом параграфе второй главы книги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1121