Власти Иордания обвинили палестинскую группировку ХАМАС в контрабанде оружия.

Согласно распространенному во вторник вечером заявлению МИД Иордании, за последние несколько дней были перехвачены крупные партии оружия, взрывчатки и ракет, которые переправлялись на территорию королевства активистами ХАМАС.

В связи с этим Иордания отменила "до особого распоряжения" запланированный в королевство визит министра иностранных дел Палестинской автономии Махмуда Захара. Напомним, что Захар является не последним членом в руководстве ХАМАСа, победившего на парламентских выборах в автономии.

Любопытно, что в прошлую пятницу Махмуду Захару, совершающему турне по арабским странам, было отказано во встрече в Каире с министром иностранных дел Египта Ахмедом Абуль Гейтом . Министр сослался на чрезвычайную занятость, передает «Lenta.ru».

После того, как Израиль, США и ЕС приостановили финансовую помощь палестинцам из-за нежелания ХАМАСа следовать международным предписаниям, руководство группировки пытается заручиться финансовой поддержкой арабских стран.

Иран, Сирия и Катар уже начали сбор средств для финансирования Палестинской автономии. Тем временем Лига арабских государств обратилась с призывом к ХАМАСу признать Израиль, если тот вернется к границам 1967 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1365