Иламская республика Иран рассматривает страны-члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и государства-наблюдатели при организации как своих "лучших друзей". Об этом говорится в выступлении на конференции в Пекине профессора Института политических и международных проблем Ирана Мостафы Изадуста.

Конференция "ШОС: пять лет развития и перспективы" открылась в Пекине накануне.

"У Исламской республики Иран одинаковые взгляды со странами ШОС по вопросам справедливости в международных отношениях, безопасности, мира и развития", - заявил ученый.

По его мнению, в настоящее время все страны сталкиваются с новыми угрозами, "за которые несут ответственность террористические сети и гегемонистская политика". Среди этих угроз, в частности, - терроризм, оргпреступность, наркотрафик, торговля людьми, контрабанда оружия, в том числе ОМУ, бедность и инфекционные болезни, передает РИА «Новости».

"Эти угрозы столь сложны и многосторонни, что самостоятельно страна не может их остановить; с другой стороны, ООН и другие организации в силу бюджетных ограничений и человеческого фактора также не могут с ними справиться", - сказал Изадуст.

До сих пор ШОС успешно справлялась с этими угрозами в странах Центральной Азии, добавил он.

Ученый назвал ШОС "правильным ответом" на новые вызовы. При этом, по его оценке, ООН частично в силу бюджетных ограничений и человеческого фактора, частично в силу "односторонней и гегемонистской политики Америки, подорвавшей авторитет ООН", уже не способна играть свою роль в деле поддержания мира и стабильности в мире.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия. Статус наблюдателей имеют Иран, Пакистан, Индия, Монголия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1401