Украина является де-факто восточным флангом НАТО. Об этом во время церемонии передачи ВМС Украины двух патрульных катеров береговой охраны класса Island заявил Президент Петр Порошенко, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.  

Он отметил чрезвычайную важность передачи катеров и назвал это «подтверждением того, насколько важна Украина для будущего всего свободного мира».

«Украина является де-факто восточным флангом НАТО, а этот жест поддержки усилил оборонное сотрудничество между нашими странами», - сказал Порошенко.

В свою очередь помощник министра обороны США Роберт Карем отметил, что позиция Соединенных Штатов неизменна в твердой поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. «Россия оккупировала Крым и продолжает конфликт на Донбассе и пытается изменить границы, используя силу. Российская агрессия не является только угрозой для Украины. Это является угрозой для всего региона, Европы, Соединенных Штатов Америки и стабильности всего мирового порядка», - отметил он.

Помощник министра обороны также добавил, что Россия проводит военную операцию в стране-партнере НАТО, Россия продолжает распространять пропаганду и дезинформацию, подрывая правительства по всему миру и угрожая миру и стабильности во всем мире. «Мы не можем воспринимать манипуляции России на востоке Украины», - сказал он.

Как ранее сообщал ForUm, 27 сентября Соединенные Штаты Америки передали Военно-морским силам Украины два патрульных катера береговой охраны класса Island.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом